Интернет на миллион: Как сделать sitemap xml?<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Как сделать sitemap xml?

Как сделать sitemap xml?

Важным условием нормальной работы сайта является его оптимальная индексация. Несмотря на то, что индексацией заведуют поисковые роботы, владелец сайта также имеет возможность повлиять на данный процесс. Конечно, это осуществляется не напрямую, а через посредников, одним из которых выступает файл sitemap.

Как сделать sitemap xml?

Смотрите полный видеокурс на iTunes

Что представляет собой sitemap?

В сущности, sitemap – это текстовый файл, который предназначен для информирования поисковых роботов относительно особенностей конкретной площадки. В частности, сделать sitemap xml нужно для того, чтобы поисковые машины, заходя на сайт, могли иметь возможность получать достоверную и полную информацию о том, где расположены страницы и разделы сайта, насколько часто обновляется каждая или каждый из них, а также, в каком порядке приоритетности следует индексировать отдельные части площадки. В обязательном порядке необходимо сделать sitemap xml, если сайт имеет сложную многостраничную структуру, в которой поисковому роботу будет чрезвычайно сложно сориентироваться без соответствующих навигационных подсказок. Считается, что файл sitemap xml должен обязательно иметься, если сайт имеет от 50 страниц и более. В остальных случаях всё зависит от воли владельца площадки, который может как сделать сделать sitemap xml, так и обойтись без него.

Какова процедура создания sitemap?

Если файл карты сайта не был создан до этого, то необходимо сделать sitemap xml сразу, как только обнаружен факт его отсутствия. Это связано с тем, что наличие файла карты сайта существенной ускоряет и упрощает индексацию его страниц и разделов, что, в первую очередь, на руку владельцу площадки. Для создания файла карты сайта понадобиться немного времени и текстовый редактор – любой, который позволяет создавать и сохранять файлы в формате xml. Создав файл, его необходимо назвать строго sitemap, проследив, чтобы при написании имени файла не было допущено ни единой ошибки. Это чрезвычайно важно, поскольку поисковые роботы идентифицируют технические файлы именно по их названию. И если хотя бы один символ будет отличаться, то поисковики не распознают в sitemap xml файл карты сайта. Помимо ручного создания файла карты сайта существует и иной подход – это специализированные сервисы, которые позволяют генерировать файл карты сайта в режиме онлайн.

Таким альтернативным подходом к созданию файла карты сайта является сервис htmlweb.ru. При работе с данным продуктом, необходимо придерживаться определённой последовательности действий. В частности, сначала необходимо заполнить текстовое поле «URL», в которой следует прописать адрес вашего сайта. Далее система попросит внести данные о частоте обновления страниц, приоритетности индексации и прочие существенные на взгляд владельца площадки параметры. Когда ввод данных завершён, остаётся только нажать на кнопку «Выполнить» и ждать, пока сервис не выдаст готовый код. Этот код необходимо вставить в файл карты сайта, путь к которому следует указать в файле Robots.txt, что находится в корневом каталоге площадки. С этого момента поисковые роботы, заходя на сайт, смогут быстро находить файл карты сайта и осуществлять оперативную индексацию площадки и отдельных её разделов.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий