Интернет на миллион: Javascript повышает стоимость работ веб-мастера.<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Javascript повышает стоимость работ веб-мастера.

Javascript повышает стоимость работ веб-мастера.

В наше время стать веб-мастером очень просто. Развивающийся хорошими темпами Интернет становится объектом внимания как фирм самого разного уровня, так и частных лиц. В постоянно увеличивающейся аудитории пользователей сети одни видят дополнительные рынки для своих товаров и новые методы сбыта, другие — поклонников их талантов, третьи — потенциальных единомышленников.

Но все, кто обращает своё внимание на Интернет как на ресурс, имеют одинаковую потребность — всем им нужен веб-сайт для продвижения своих товаров, идей и творений. А в комплекте с сайтом очень неплохо приложить и услуги по продвижению веб-проекта и привлечению к нему пользователей.

В таких условиях профессия веб-мастера имеет очень хорошие перспективы. Причём даже человек с начальными знаниями в сфере интернет-технологий имеет очень хорошие шансы достаточно быстро вырасти до профессионала высокого класса, если, конечно, приложит своё трудолюбие и упорство.

Дело в том, что в современных условиях сделать сайт, даже весьма сложный, может практически любой, кто умеет читать. Как?
 В настоящее время существует довольно большой список систем управления содержанием сайта. Причём ведущие позиции в этом списке занимают бесплатные варианты (Joomla, Drupal, WordPress).

С помощью такой системы можно построить сайт, вообще не прикасаясь к учебникам по таким технологиям как HTML и CSS. Нужно просто вводить текст в предлагаемые поля, вставлять картинки и подключать различные модули системы, добавляя новые функции к стандартному набору. То есть построение сайта стало вроде игры с конструктором, когда из готовых деталей строится сложная и хитрая система. А уж как сделаны детали можно не вникать.

Конечно, придётся освоить азы настройки системы управления содержанием сайта. Но они почти все имеют понятный и простой интерфейс. К тому же, в Интернете можно найти очень достойные материалы для обучения и решения вопросов по настройке: существует большой список форумов пользователей таких систем, сайты с уроками и советами, ну и, конечно же, видеокурсы.

Системы управления содержанием настолько универсальны и просты в использовании, что построив один сайт можно смело предлагать свои услуги в качестве веб-мастера для других. Здесь самое главное — найти клиента и обговорить с ним требования к готовому сайту. А подобрать изображения, тексты и функциональные модули можно среди многочисленных бесплатных вариантов доступных в Интернете.

Такая лёгкость выполнения работы может способствовать ошибочному мнению, что можно остановиться в профессиональном развитии на уровне использования систем управления содержанием. Но таким образом можно делать лишь однотипные шаблонные работы, которые будут отличаться друг от друга лишь расцветкой и компоновкой модулей. Любое отступление от шаблона или стандартного модуля потребуют дополнительных знаний.

Следующей ступенькой к вершинам мастерства может стать именно Javascript. C помощью этого языка можно очень сильно изменять функциональность и дизайн одних и тех же веб-страниц. Кроме того, использование Javascript на страницах открывает доступ к ещё одному бездонному источнику бесплатных ресурсов — использованию различных библиотек и плагинов к ним для добавления анимации, графических эффектов и расширения стандартного функционала.

Кроме того, освоение Javascript очень может очень сильно изменить материальную оценку труда веб-мастера. За стандартный сайт на основе системы управления содержанием, пусть даже с хорошим графическим решением, много просить не позволит рынок (слишком много будет конкурентов, готовых выполнить такую же работу за меньшие деньги). А использование Javascript может превратить ту же самую работу в уникальный проект с использованием анимаций при изменении состояний элементов, интерактивным интерфейсом, который будет предвосхищать желания посетителя. И вот за такой проект уже можно смело просить сумму в несколько раз превышающую стандартный гонорар. Да и в прайс-листе можно будет смело указать несколько вариантов исполнения заказа, что не только расширяет ассортимент услуг, но поднимает планку компетентности веб-мастера в глазах клиента.
Может показаться, что использование Javascript существенно увеличивает сложность работ. Отнюдь. Использование современных библиотек (jQuery, MooTools, Dojo) и многочисленных плагинов к ним, решение даже самых невероятных интерфейсных трюков укладывает в несколько строк кода. Таким образом, увеличение трудоёмкости практически несущественно на фоне качественно других решений.

Что интересно, освоение Javascript не такой уж сложный процесс, как может показаться. В Интернете легко найти многочисленные примеры решений с подробным объяснением. Ну и, конечно же, видеокурсы по Javascript и различным библиотекам для него помогут шагнуть на другую ступеньку на пути к вершинам мастерства.
Будьте смелее! Отправляйтесь в путь! Дорогу осиливает идущий.
_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «Javascript + jQuery для начинающих в видеоформате».

Комментариев нет:

Отправить комментарий