Интернет на миллион: Четыре причины освоить Javascript<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

суббота, 15 декабря 2012 г.

Четыре причины освоить Javascript

Зачем осваивать Javascript, когда для создания сайта даже знания HTML не требуется? Используя системы управления содержанием (CMS), можно построить практически любой сайт и при этом нужно будет только набивать текст. Так зачем же вникать в конструкции языка программирования?

Причина 1.

 Любая CMS имеет ограниченный набор функций, хотя он может быть и весьма обширен. Особенно ограничены CMS в функциях интерфейса. Меню, кнопки, различные формы имеют стандартный вид. Такое уныние немного разбавляется использованием различных тем. Но темы позволяют изменять только фоновые картинки и цветовые решения, а различные эффекты анимации, например, плавное выкатывание структуры меню, остаётся недоступным при использовании стандартных средств CMS.

Использование Javascript позволит задействовать возможности интерфейса на все 100%. Кроме того, использую библиотеку jQuery и плагины для неё, возможно будет подключать уже готовые решения, которые реализуют разнообразные графические эффекты для элементов интерфейса.

Причина 2.

 Очень часто в Интернете попадаются сайты, которые содержат три-четыре страницы со статичным содержанием. Но при этом они используют CMS со всем ее функционалом и мощностью обработки данных. Весьма распространён случай, когда страницы на таких сайтах грузятся непозволительно долго по причине непроизводительных запросов к базе данных.

 Использование Javascript в сочетании с HTML и CSS при таких патологиях поможет создать очень интересный сайт, который будет оставаться в памяти посетителя ярким и удобным интерфейсом, а грузиться будет в несколько раз быстрее.

Причина 3.

В настоящий момент Javascript продолжает развиваться за счёт появления новых библиотек, таких как jQuery или MooTools. При использовании таких библиотек Javascript получает не только набор дополнительных функций, но и становится проще и удобнее в использовании.

Кроме того, для библиотек постоянно появляются новые плагины (готовые решения), которые реализуют разнообразные визуальные эффекты и элементы веб страниц с их использованием. Такие плагины разрабатываются как любителями, так и профессионалами в огромном количестве. Иногда бывает трудно сделать выбор среди нескольких достойных вариантов для реализации, например, меню или галереи изображений.

Причина 4.

Освоение Javascript
в настоящий момент является весьма простым и доступным делом. Видеокурсы помогут освоить базовые понятия, а примеры практических реализаций с подробными объяснениями можно найти в Интернете, набрав в поле ввода поискового сервера «Javascript уроки».

Такое положение способствует дальнейшему развитию Javascript и его библиотек за счёт привлечения к нему все новых и новых пользователей и программистов.

На сегодняшний день Javascript – это одна из базовых технологий веб дизайна, которая продолжает интенсивно развиваться.

_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «Javascript + jQuery для начинающих в видеоформате».

Комментариев нет:

Отправить комментарий