Интернет на миллион: Ну и зачем мне знать PHP и MySQL?<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

суббота, 15 декабря 2012 г.

Ну и зачем мне знать PHP и MySQL?

Ну и зачем мне знать PHP и MySQL?

 Современное положение дел в создании веб-сайтов таково, что сделать даже очень сложный новостной портал можно, не имея никаких знаний по веб-технологиям. Разнообразные системы управления содержимым сайта помогут не только сконструировать сайт, но и наполнить его теми материалами, которые есть в наличии.

Зачем тогда учить что-то, если есть такие возможности? Ведь даже занимаясь строительством веб-сайтов на заказ можно опираться на готовые системы управления содержанием в своей работе, полностью полагаясь на разработчиков системы. Нужно только научиться соединять между собой различные модули и плагины системы, чтобы получить необходимый функционал на сайте.

Ну а теперь представим такую ситуацию. Сайт уже почти готов, но при его проверке вдруг выявляется мелкая, но досадная ошибка, которая будет видна посетителю. Причём проверка конфигурации системы управления сайтом показывает, что в настройках все правильно, а ошибка проявляется только при включении определённого модуля. Понятно, что  решение кроется в замене модуля другим, вот только заменить его нечем — он предоставляет уникальное сочетание ключевых функций. Что же делать?

К сожалению, такие ситуации весьма вероятны. Дело в том, что все модули пишутся таким же людьми, и они могут ошибиться. Кроме того, сочетание данных и конфигурации может быть таким, что разработчик даже представить себе не мог такого варианта использования своего детища (ведь можно возить мешки с цементом в салоне Ролс-Ройса).

Из такого положения есть два выхода. Первый: надо искать человека, который будет способен вникнуть в код системы и подправить его, добившись нужного функционирования. Второй: сделать это самому.

При втором варианте решения и нужны знания веб-технологий. Причём основной упор нужно делать на изучение PHP и MySQL, потому что практически все системы управления содержанием сайта сделаны с использованием этих двух инструментов веб-мастера. И исправлять ошибки придётся используя именно эти два инструмента.

Владение PHP и MySQL
даёт ещё одно преимущество. Дело в том, что модули и плагины реализуют достаточно большой, но все-таки специфический набор функций. Как правило, они решают стандартные задачи, которые возникают при строительстве каждого сайта: регистрация пользователей, правка страниц, вывод картинок в галереи и так далее.

Но что делать если нужно как-то по особенному обрабатывать данные пользователя или строить сложные зависимости от каких-нибудь условий? Вот при решении таких специфических задач, которые возникают при реальном развитии веб-проекта и сказывается владение PHP и MySQL.

Конечно, можно сконцентрироваться на стандартных решениях, но настоящего профессионала характеризуют задачи, которые он способен решить.
_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «PHP + MySQL для начинающих».

Комментариев нет:

Отправить комментарий