Интернет на миллион: Веб-технологии - ключ к успешному сайту<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

суббота, 15 декабря 2012 г.

Веб-технологии - ключ к успешному сайту

Веб-технологии - ключ к успешному сайту
Любое веб-приложение, даже простой сайт-визитка с одной текстовой страницей, является сложным, распределённым в пространстве программным механизмом.

Вот смотрите. Пользователь у себя на локальном компьютере запускает браузер. Браузер — это специальная программа, которая выводит на экран HTML-код. А HTML-код готовится сервером, на котором располагается сайт.

От браузера зависит, каким образом будет отображаться на экране пользователя вид страниц сайта. Поэтому так важно обновлять версию своего любимого браузера. Веб-технологии постоянно развиваются, и обладатели старых версий браузеров не только не смогут увидеть всех эффектов и воспользоваться функциями сайта, но даже в некоторых случаях и просто открыть страницу для просмотра.
 А от кода сайта, который выполняется на сервере, зависит, какой код HTML-страниц будет передан пользователю для вывода на экран. Таким образом, сайт может формировать разный вид страниц для разных пользователей.

Конечно, в современных условиях владеть веб-технологиями не обязательно: существуют системы управления содержанием сайта (CMS), которые берут на себя формирование кода HTML-страниц и кода на сервере сайта. Владельцу сайта остаётся только правильно настроить такую систему для своего ресурса и наполнить его содержанием.

Нужно сказать, что для настройки CMS тоже нужно некоторое обучение. Однако задача существенно упрощается. Во-первых, для использования CMS не требуется владение техниками программирования. Во-вторых, существуют отличные видеокурсы, в уроках которых наглядно представлено как и что нужно делать, чтобы получить нужный результат.

Но использование CMS в любом случае ограничивает владельца сайта теми функциями, которые реализованы разработчиками системы. Конечно, таких функциональных модулей может быть очень много. Но следует учесть, что они в основной своей массе воплощают те функции, которые пользуются достаточно высоким спросом у пользователей системы. А какие-то специфические задачи могут оставаться без специальных модулей достаточно долгое время.
Если владельцу сайта потребуется воплощение своих нестандартных задумок (а таковые непременно появятся в процессе развития проекта), то придётся воспользоваться одним из двух вариантов решения.

Первый вариант предполагает наличие определённых материальных ресурсов. Потому что нужно будет найти человека или рабочую группу, способную воплотить задуманное. Использование сторонней рабочей силы эквивалентно трате некоторого количества денежных ресурсов.

Второй вариант решения требует траты определённого количества личного времени. Потому что нужно будет самому сесть и разобраться в работе и настройке. Надо сказать, что сложного в построении CMS как правило нет ничего. Но, тем не менее, нужно владеть основами веб-технологий: HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL. Хотя их изучение можно проводить в полевых условиях на копии проекта на локальном компьютере, одновременно получая нужный функционал сайта.

Определённо, второй вариант решения предоставляет владельцу сайта дополнительные преимущества в случае роста доходности проекта и перехода к первому варианту решения. Владение основами веб-технологий помогает правильно формировать технические задания для разработчиков, на равных обсуждать с ними стоимость работ, чётко представлять возможности системы и грамотно подбирать решения для возникающих задач, а также составлять правильное представление об уровне разработчиков.

Таким образом, чтобы не стать денежным мешком для ушлых студентов-фрилансеров нужно осваивать новые для себя знания. Тем более, что для этого есть наглядные и доступные пособия.
_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «PHP + MySQL для начинающих».

Комментариев нет:

Отправить комментарий