Интернет на миллион: В чем прелесть Javascript?<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

суббота, 15 декабря 2012 г.

В чем прелесть Javascript?

В чем прелесть Javascript?
В любом веб-проекте основной частью является интерфейс пользователя. Неважно, для чего служит сайт, но в любом случае он должен быть удобен для пользователя. И если для хранения и обработки данных существенную роль играют такие компоненты сервера, как база данных и поддержка PHP для формирования динамических страниц, то интерфейс пользователя в большей степени зависит от грамотного использования разметки HTML, правил CSS и использования Javascript.
Javascript – это язык программирования, который встраивается в код страницы и выполняется браузером на локальном компьютере пользователя. С помощью различных операторов и функций Javascript позволяет манипулировать элементами разметки и ее стилями. Такой подход открывает широкие возможности по реализации различных графических эффектов и расширению функционала страницы, превращая ее из обычного последовательного набора элементов во взаимодействующие друг с другом компоненты интерфейса.
С помощью Javascript программисты добиваются одинакового отображения страницы в различных браузерах, что на сегодняшний день является серьёзной задачей, стоящей перед вебмастерами и владельцами сайтов. Если страница будет работать с ошибками в каком-либо браузере, это может привести к потере значительной части клиентов, которые его используют для доступа к информации в Интернет.
Но развитие технологий влияет также и на сам Javascript. В последнее время появилось и развивается большое количество библиотек, которые содержат различные функции, решающие типовые задачи. Ну а кроме того, для библиотек разрабатываются плагины — функциональные модули, которые реализуют законченные решения. Так например, для организации красивого меню, с различными эффектами анимации достаточно выбрать плагин для библиотеки, подключить его к странице, настроить элементы разметки, и меню сразу будет готово к работе дополняя сайт замечательным элементом, оживляющим интерфейс. Подобных плагинов уже разработано огромное количество для решения разнообразных задач, и большинство из них — бесплатные.
Использование Javascript и его библиотек на сайте позволяет перейти на новый уровень дизайна, сделать интерфейс удобным и приятным для пользователя, и расширить функционал сайта. А что самое главное — освоение Javascript доступно каждому.
Попробуйте. Javascript может изменить ваше представление о небольших сайтах и их возможностях.
_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «Javascript + jQuery для начинающих в видеоформате».
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий