Интернет на миллион: Какова ценность диплома о высшем образовании в сфере веб технологий?<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

суббота, 15 декабря 2012 г.

Какова ценность диплома о высшем образовании в сфере веб технологий?

Какова ценность диплома о высшем образовании в сфере веб-технологий?

Учиться в ВУЗе для русского человека стало традицией. Традицией, которая вычёркивает из жизни 5 лет и ничего не даёт взамен.

Разве может выпускник ВУЗа рассчитывать на рабочее место сразу после окончания обучения? Внимательно прочитайте объявления об открытых вакансиях. Очень интересный момент выяснится: везде нужно иметь хотя бы 1 год реализации реальных проектов.
Стоит также внимательно прочитать объявления различных ВУЗов. Очень смешно, когда в длинном списке всяких «менеджеров» вдруг попадается «прикладная информатика ( в информационной сфере)» - стиль и грамматика специально сохранена. Интересно, те кто мужественно просидят на лекциях и сдадут все экзамены по данной специальности станут «информационно прикладными информатиками»? А куда их надо будет прикладывать?

Рассчитывать на то, что закончив ВУЗ, можно сразу получить предложение от интересного работодателя могут лишь те студенты, которые в процессе учёбы занимались реализацией реальных проектов. Вот только какова целесообразность обучения в таком случае?

Ну подумайте сами, если у вас есть желание заниматься программированием, то им и надо заниматься. Причём все остальные науки, в которых возникнет потребность (различная математика, геометрия, теория чисел и так далее), можно будет также самостоятельно освоить по мере возникновения их необходимости для решения реальных задач.

Дело в том, что объем различных учебных материалов в Интернет растёт постоянно. И в таких условиях человек, который сможет продемонстрировать глубокие знания и умение их использовать (портфолио работ), но без диплома, имеет гораздо более высокий шанс получить предложение о работе, чем обладатель диплома с отличием, но без реального практического опыта.

Если у вас есть желание стать кем-то и реализовать свои проекты, то надо действовать прямо сейчас. Откладывать начало своей деятельности на момент, когда кто-то решит, что вы достойны и выдаст вам диплом — непростительная глупость. Дело в том, что даже срок действия диплома ограничен. Если вы решите продолжить своё обучение в другом ВУЗе спустя пять лет после получения первого диплома, то вам придётся — внимание! - снова изучать базовые дисциплины, потому что прошло время и вы все забыли.

А сколько будет потрачено денег на обучение? Можно просто сесть и посчитать общую цифру за все пять лет. Результат надо написать на отдельную бумажку, чтобы масштаб урона был более ярко выделен.

Добиться более весомых результатов можно совсем другим способом. Во-первых, Интернет предлагает огромное количество различных курсов по разным дисциплинам. Начать практическое воплощение своих идей можно прямо сразу, вместе с получением знаний. Во-вторых,  через Интернет можно найти дистанционную работу в сфере, которая действительно интересна. В-третьих, результат своих трудов можно также выкладывать в Интернет для того, чтобы получить важные замечания и рекомендации.
 Уверяю вас, что пять лет, проведённые в таком режиме обучения, принесут более значимые результаты как в материальной, так и в моральной сфере.

Так что стоимость диплома об окончании ВУЗа не настолько высока, как это может показаться, если опираться на общественное мнение. Стоит посмотреть биографии людей, которые добиваются значительных результатов начиная с нуля (например, Генри  Форд или Артемий Лебедев) — у многих из них нет диплома. Просто потому, что они предпочитают действовать, а не ждут, когда кто-то им принесёт успех.

Хотите делать сногсшибательные сайты? Учитесь именно этому и сразу же начинайте делать портфолио своих проектов. Неужели у вас не хватит фантазии придумать хотя бы 100 виртуальных компаний, для которых можно сделать сайт?
_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «PHP + MySQL для начинающих».

Комментариев нет:

Отправить комментарий