Интернет на миллион: Хотите научиться программировать? Программируйте! <meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

суббота, 15 декабря 2012 г.

Хотите научиться программировать? Программируйте!

Хотите научиться программировать? Программируйте!
Как-то мне на глаза попалась статья о системе подготовки снайперов в немецкой армии во время второй мировой войны. Меня поразили две цифры. Во-первых, срок подготовки снайпера с нуля до вполне приличного уровня составлял всего 6 недель. А во-вторых, доля практических занятий в процессе подготовки составляла 95%. За время подготовки будущий снайпер делал порядка 10000 выстрелов по мишеням в различных условиях. Это около 230 выстрелов в день.

В красной армии подготовка снайпера занимала 4 месяца и за это время курсант делал около 1000 выстрелов. Дотягиваться до уровня немцев советским бойцам приходилось уже в полевых условиях.

Эффективность немецкой подготовки хорошо прослеживалась на результатах. Личный счёт немцев всегда был выше и потери меньше, чем у советских снайперов.

Какая связь между подготовкой снайперов и веб-технологиями? Дело в том, что это очень яркий пример принципа «Хотите научиться программировать — программируйте».

Конечно, роль теоретической подготовки очень велика. Но она ничтожна по сравнению с практикой применения полученных знаний. Решая практические задачи можно сразу сказать, что действительно нужно, а что - просто пустые рассуждения.
 А вот теперь, опираясь на выше сказанное, ответьте сами себе на следующий вопрос. Стоит ли тратить пять лет на то, чтобы теоретически строить сайты? По-моему, гораздо эффективнее будет использовать время для строительства своего собственного реального портфолио выполненных работ.

Но ведь для построения сайта нужно много чего знать и уметь. Кто же научит всему начинающего веб-мастера? Но для получения знаний не нужно ходить на лекции. Постоянно развивающийся Интернет предлагает массу вариантов для получения нужной теоретической базы. Форумы настоящих профессионалов, блоги веб-мастеров, различные библиотеки. Но самым эффективным способом освоения нужными  знаниями являются видеокурсы.

В наглядных видеоуроках подробно и обстоятельно расскажут и покажут, что нужно сделать, чтобы решить конкретную практическую задачу при строительстве сайта. Ну, а если останутся вопросы, то их всегда можно задать авторам курса, которые создают специальные сайты поддержки своих слушателей.

Конечно, начинающему веб-мастеру приходится трудно без портфолио. Но кто мешает придумать несколько вымышленных компаний и сделать для них сайты на бесплатных ресурсах. Такой вариант решения имеет массу преимуществ. В том числе и развитие использования практических навыков в строительстве сайтов и их тестировании, отработке различных вариантов решения структуры сайта, определения оптимального набора инструментов разработчика и многое другое.

Такое портфолио, пусть даже и с сайтами вымышленных компаний, создаёт огромное преимущество для того, кто его разработал при поиске работы или заказчика. Просто потому, что оно говорит само за себя.

Кроме того, привычка постоянно работать над своими профессиональными навыками гораздо полезнее привычки каждый будний день таскаться в аудитории для борьбы со сном на лекциях и семинарах.

Так что для того, чтобы стать мастером в строительстве сайтов, надо их строить. Каждый день. И за пять лет вы возведёте лестницу к своему успеху.
_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «PHP + MySQL для начинающих».

Комментариев нет:

Отправить комментарий