Интернет на миллион: Блоговодство как вид заработка.<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

среда, 8 декабря 2010 г.

Блоговодство как вид заработка.

Не являясь гуру ни в блоговодстве, ни в манимейкинге, могу лишь обозначить направления, которые использую сам.

Сам по себе блог – наиболее легко раскручиваемый (продвигаемый) информационный ресурс. Ввиду постоянного обновления информации. По мнению многих блоггеров – регулярное пополнение блога качественным контентом – основной источник трафика и основной инструмент продвижения ресурса.

Не могу не согласиться, так как своими глазами видел блог узконишевой тематики, имеющий посещаемость 1000+ в сутки. По словам владельца блога – никаких методов раскрутки не применялось, кроме комментариев в блогах, заметок на форумах, социалках. И это при нулевых пузомерках.

К чему я всё это говорю? И при чём тут бизнес?

В Интернет основной вид заработка – реклама. Проще – размещение рекламных модулей у себя на сайте за вознаграждение. Рекламные модули: баннеры, статьи, постовые, ссылки, контекст.
Тут всё решает как раз посещаемость ресурса. Пузомерки тоже важны, но в основном – для автоматизированных систем – биржи ссылок и статей, контекст.

Другое дело – рекламодатель нашёл вас сам. (А он найдёт, как только посещаемость подойдёт к 300 в сутки и выше). Тут цена будет несколько выше, чем у рекламного брокера.

Конечно, 1 блог с 3-5 баннерами по 10-40 долларов в месяц – заработок небольшой, хоть и приятный. Гораздо лучше, когда таких блогов 3-5-10.

Мало кто из блоггеров афиширует свои проекты. Если интересно – поглядывайте на статистику TopSape – выводы напрашиваются сами.

Значит, надо ставить цель – вести не один блог. Больше.

Если ориентироваться на ценовой уровень жизни в Кургане, то 3-х блогов с доходом 100-150 долларов в месяц с каждого вполне достаточно для приемлемого существования.

Но блоговодство – труд не из лёгких. Даже один блог по началу вести тяжеловато. А уж 2…3…а уж 10!...
Да и о чём писать?

Вот на этот вопрос ответить проще всего. Даже банально – пишите о том, что вам интересно. Любите читать? Пишите рецензии на прочитанные книги. Можно даже писать мысли о каждой прочитанной главе – ведь какие-то мысли и образы у вас всё равно появляются при чтении?

Любите вязать? Чудненько! Описывайте то, что вяжете, что вас побудило взяться за спицы, каково ваше представление о том, что появится, какую пряжу используете, схема и т.д.

Любите кино, сериалы? Так это же просто золотая жила! Клондайк!

Любите детей? Великолепно! Тысячи молодых и не очень мам с удовольствием будут читать блог о вашем чаде, комментировать, делиться опытом.

Автомобили, слесарные работы, моделирование, садоводство, мой любимый кактус, заметки сантехника-плотника-электрика, мой очаровательный пушистик, лучший выхухоль на свете, как правильно починить-купить-сломать и т.д.

У всех, абсолютно у всех есть 3-4 животрепещущие и жизненно-важные темы, о которых можно говорить часами. Значит – есть о чём писать. Не умеете писать? А я умею? В школе нас не спрашивали, умеем ли мы писать сочинения.

Тонкость тут одна – узкая тематика. Её проще раскручивать по низкочастотным и среднечастотным запросам. Имея 3-6 узкотематических блогов можно со временем неплохо пополнить семейный бюджет.

Лично у меня в плане 12 блогов. Пока. На 4 из них уже составлен список первых 60-90 постов. Обязательно сделайте так же. А потом работаете по плану – это уже легче.

А у вас как дела с личными блогами?

4 комментария:

  1. Я уверен только в одном - хороший блог получится только тогда, когда человек не может не писать

    ОтветитьУдалить
  2. Ну блог можно монетизировать нормально в сеозавре продавая посты и постовые... Я так на блоге своем зарабатываю 10000-20000 рублей в месяц, немного, но все же работы всего несколько минут в день ))

    ОтветитьУдалить
  3. ayalexx: человек может писать всегда. Только лень.

    ОтветитьУдалить
  4. taras_gushcha: 20 штук в сеозавре с одного блога? за несколько минут в день? Покажите мне этот блог! Или вы админ сеозавра?

    ОтветитьУдалить