Интернет на миллион: Богатство, духовность и нищие духом.<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

вторник, 22 февраля 2011 г.

Богатство, духовность и нищие духом.

Что выбрать – финансовое благополучие или духовное развитие? Для многих дилемма всё ещё актуальная. Лично моё мнение – одно без другого невозможно. Невозможно заниматься личным развитием без должной финансовой стабильности: недостаток средств к существованию постоянно будут отвлекать (ещё как отвлекают!) от запросов души.

И наоборот: при правильном развитии и самосовершенствовании финансовое состояние неизбежно улучшается к лучшему. Если это не так – то осмотритесь: а в том ли направлении идёт ваше развитие?

Да, согласен, где-то в Библии сказано, что нельзя одновременно служить Богу и момоне. Тут я бы, конечно, поспорил насчёт правильного перевода изречения и трактовки слова “момона”, но тогда пост затянется.

А если кратко – это было давно.

Мир не стоял на месте 2000 лет. Жизнь не стояла на месте. Человек не стоял на месте, а постоянно развивался. Когда-то невозможным считали полёты по воздуху – летают. Смеялись над способностью локомотива с гладкими колёсами ехать по гладким рельсам – сайчас самый безопасный вид транспорта. Да сотни примеров!

Вывод один – жизнь не стоит на месте, что хорошо было 2000 лет назад, сейчас требует пересмотра.

В крайнем случае можно порассуждать о притче о талантах из той же книги: как её можно трактовать с точки зрения служения Богу и момоне?

Или, может, дело в другом? Например – в лени и безответственности. Читать духовные книги, слушать проповеди и лекции, посещать семинары и музеи – это куда как проще, чем поставить себе цель “заработать в этом году на 500 тысяч больше, чем в прошлом”, и двигаться к ней.

В наше время надо быть и монахом, и проповедником, и воином, и банкиром, и казановой. Всё в одном лице.

А нищие духом пусть остаются блаженны. Ибо ничего, кроме царства божия не заслужили. Или не способны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий