Интернет на миллион: Что такое подкастинг и для чего он нужен?<meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/><meta content='17e7b9a4' name='verification-key'/>

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Что такое подкастинг и для чего он нужен?

Что такое подкастинг и для чего он нужен?

Чтобы разобраться с природой подкастов не нужно слишком много ума. На самом деле подкасты представляют собой некие файлы, которые содержат в себе ссылки на различные файлы (видеофайлы или аудиозаписи). По сети интернет их распространяют при помощи специально созданных для этого подкаст-сервисов. Само понятие подкастинга изначально было применено блоггерами, которые вместо того, чтобы выкладывать текстовые записи, записывали заметки в качестве звуковых файлов.


Смотрите полный видеокурс на iTunes

С самого начала подкастинг включал в себя только звуковые файлы, которые к тому же применялись только для продукции Apple, да еще и с использованием приложения itunes. Сегодня подкастинг обрел высокую популярность среди пользователей всех устройств, а не только лишь портативных. Со временем подкасты развивались, и появилась возможность распространения видеофайлов, что само по себе и предопределило будущий успех подкастинга. На данном этапе подкасты можно легко прослушать или просмотреть на своем компьютере, скачав его предварительно или воспользоваться подкаст-сервисом. Наиболее распространенным из них можно назвать iTunes и rpod.ru.

Аудио-подкасты

Они представляют собой аудиозаписи различных направлений, то есть, начиная от музыкальных треков и лекций, вплоть до простых размышлений на интересную пользователям тематику. Лучше всего для создания подкастов использовать формат mp3, но допускаются и другие. Если подкастинг применяется как метод продвижения ресурса, то желательно перед основным материалом, который пользователь желает просмотреть или прослушать, поместить небольшую рекламку, но не более двадцати секунд, а после этого уже непосредственно информацию, заставившую посетителя открыть подкаст.

Видео-подкасты

Они могут являть собой как один, так и несколько разных видеозаписей, которые имеют общую тематику. Лучше всего помогает привлечь внимание пользователей к видео-подкастам их регулярное обновление и предварительное анонсирование. При создании видео-подкастов наиболее целесообразно использовать формат mov. Сконвертировать Ваши файлы в данный формат можно при помощи любого конвертора.

Скринкасты

Они являются достаточно новой разработкой и выглядят как уроки через интернет по обучению пользованием какими-либо программами и сервисами. Сам по себе скринкаст – это небольшой сюжет, состоящий из записанных на мониторе компьютера действий и комментариев к ним. При помощи такого вида подкастов появляется возможность передачи своего опыта пользованием разными приложениями и программами. Съемка скринкастов производится с использованием специальной программы, позволяющей записывать последовательность действий, осуществляемых на мониторе компьютера.

Преимущества подкастинга

Во-первых, подкастинг позволяет Вам общаться со своими пользователями совершенно на другом уровне, а, во-вторых, при помощи подкастов намного проще передавать эмоции настроение, чем используя тексты. Наконец, любая информация, представленная в качестве подкаста, отображается более наглядно и интересно.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий